Верховным Судом Республики Бурятия признана незаконной передача муниципальному учреждению несвойственных ему полномочий

14 августа 2019 г. Верховным Судом Республики Бурятия окончено апелляционное рассмотрение дела по иску Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора о признании незаконным постановления администрации района, которым муниципальному учреждению переданы полномочия органа местного самоуправления по распоряжению лесными ресурсами.

Ранее природоохранной прокуратурой установлено, что в 2010 году главой муниципального образования «Северо-Байкальский район» издано постановление, которым на МАУ «Администрация рекреационной местности «Северо-Байкальская» возложены функции продавца права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в собственности муниципального района или права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

На основании данного постановления муниципальным учреждением на протяжении 9 лет осуществлялось распоряжение лесными насаждениями Северо-Байкальского района.

Между тем, данный правовой акт является незаконным, поскольку в силу закона полномочия органов местного самоуправления по распоряжению муниципальными лесными ресурсами не могут передаваться сторонним организациям.

Постановление также принято администрацией района за пределами своей компетенции, поскольку данный правовой акт вправе был издавать только представительный орган местного самоуправления – Совет депутатов муниципального района.

В свою очередь, возложение на учреждение функций продавца прав по распоряжению лесными участками и лесными насаждениями противоречит целям создания данного муниципального учреждения, основная функция которого сводится к управлению рекреационной местностью «Северо-Байкальская».

Северобайкальский городской суд согласился с вышеприведенными доводами, удовлетворив административный иск прокурора.

На судебный акт администрацией района подана апелляционная жалоба, которая Верховным Судом Республики Бурятия, с учётом возражений природоохранной прокуратуры, оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Северобайкальский межрайонный

природоохранный прокурор