В результате вмешательства прокуратуры Казачинско-Ленского района восстановлены права работников на вознаграждение за труд

30 июня 2019 - admin

В ходе осуществления надзора за соблюдением прав граждан на вознаграждение за труд установлено, что по состоянию на 01.01.2019 на поднадзорной территории у двух предприятий имелась просроченная задолженность по заработной плате - ООО «Евразия – леспром групп» перед 260 работником в сумме 10, 8 млн. руб., ООО «ИВЛПС – Небельский ЛПХ» перед 181 работником в сумме 7,9 млн. руб.

В связи со сложившейся ситуацией прокуратурой района были организованы встречи  с трудовыми коллективами указанных предприятий, в рамках которых сотрудниками прокуратуры даны разъяснения действующего трудового законодательства.

В ходе проведенных встреч прокуратурой района также было установлено, что уволенные работники трудоустроены в другое предприятие, что исключило угрозу повышения уровня безработицы на территории района.

Кроме того, в результате принятия комплекса мер прокурорского реагирования в настоящее время погашена задолженность перед 248 работниками ООО «Евразия-леспром групп» на общую сумму 10,5 млн. руб., перед 158 работниками ООО «ИВЛПС-Небельский ЛПХ» на общую сумму 7,5 млн. руб.

Ситуация, связанная с восстановлением нарушенных прав работников на вознаграждение за труд, находится на особом контроле прокуратуры района.