Об ответственности в сфере обращения с отходами производства и потребления

С 17 июня 2019 года в Кодекс РФ  об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся ответственности за нарушения в сфере обращения с отходами.

Статьей 8.2 КоАП РФ предусматривается ответственность за повторное в течение года несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании, при размещении отходов производства и потребления, а также если указанные действия (бездействие), повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии.

Частью 9 статьи 8.2 регламентирована ответственность за неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности.

Кодексом предусмотрена ответственность за совершение указанного правонарушения в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 350 тысяч рублей.

Нововведениями являются, ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 6.35 КоАП РФ), а также ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой (ст. 8.2.1), при производстве, обращении, обезвреживании потенциально опасных химических веществ  (ст. 8.2.2), при обращении с отходами животноводства (ст. 8.2.3).