По иску природоохранного прокурора будет обеспечено законное использование водного объекта при эксплуатации очистных сооружений

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что ООО «Регистр. Кичера» эксплуатируются очистные сооружения в п. Кичера Северо-Байкальского района Республики Бурятия. Данные очистные сооружения обслуживают местные объекты железной дороги, здравоохранения, образования, а также население поселка. После очистки сточные воды сбрасываются в водный объект – озеро Сикили, которое имеет гидрологическую связь с рекой Кичера.

Таким образом, ООО «Регистр. Кичера» использует водный объект при эксплуатации очистных сооружений в п. Кичера.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства сброс сточных вод в озеро осуществляется без соответствующего разрешения.

В связи с этим, природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Регистр. Кичера» обязанности получить разрешение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод с очистных сооружений, а также принять меры по утверждению проекта нормативов допустимых сбросов вредных веществ и микроорганизмов в водный объект.

Решением Северобайкальского городского суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда в законную силу не вступило.

Северобайкальский межрайонный

природоохранный прокурор