Во исполнение требований прокуратуры в поселке Кичера Северо-Байкальского района Республики Бурятия созданы контейнерные площадки для накопления отходов

В результате проведенной Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки установлено, что на территории городского поселения «поселок Кичера» не обеспечен переход на новую систему накопления твердых коммунальных отходов, при этом на территории муниципального образования расположены многоквартирные жилые дома.

Указанные факты препятствовали накоплению отходов в установленном законом порядке.

В связи с чем, природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании орган местного самоуправления создать места накопления отходов.

В ходе рассмотрения искового заявления, суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные требования.

В настоящее время требования прокуратуры исполнены в полном объеме, администрацией муниципального образования запланирована реализация раздельного накопления отходов в центральной экологической зоне.