По требованию Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры принимаются меры к модернизации коммунальной инфраструктуры

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки в сфере водоснабжения и водоотведения установлены нарушения в деятельности администрации Ульканского городского поселения Казачинско-Ленского района Иркутской области.

На территории р.п. Улькан функционируют очистные сооружения, которые, вследствие износа, нуждаются в реконструкции.

Действующим законодательством предусмотрена возможность проведения данных работ в соответствии с инвестиционной программой, разрабатываемой организацией, эксплуатирующей очистные сооружения.

Между тем, органом местного самоуправления техническое задание на разработку инвестпрограммы принято не было, что не позволяло запланировать и провести мероприятия по модернизации очистных сооружений.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой внесено представление, во исполнение которого администрацией Ульканского городского поселения утверждено техническое задание, которое направлено для дальнейшего исполнения.

Прокуратурой осуществляется системный контроль за ходом проведения необходимых мероприятий.