По требованию прокуратуры с недропользователя будет взыскан вред, причиненный окружающей среде

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на основании лицензии и договора аренды хозсубъект осуществлял добычу золота на лесном участке, расположенном в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем, в ходе добычи не учтено расположение участка в водоохранной зоне нерестовой реки, осуществлена сплошная рубка лесных насаждений, запрещенные законом.

С целью устранения указанных нарушений, 31.10.2022 в Северобайкальский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности по добыче золота россыпи, запрету ее осуществления и взысканию вреда, причиненного государственному лесному фонду в результате осуществления запрещенной законом деятельности в размере 9 891 331 руб.

Решением суда от 06.03.2023 требования прокурора удовлетворены, оставлены без изменения апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия.