По требованию прокуратуры органами местного самоуправления увеличен охват системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведенной в августе 2022 года проверки в деятельности органов местного самоуправления Казачинско-Ленского района выявлены нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокуратурой установлено, что охват автоматизированной системой оповещения о чрезвычайных ситуациях составляет всего 20,85 % населения района, что не позволяло обеспечить своевременное и полное информирование граждан о ситуациях, угрожающих их жизни, здоровью и имуществу.

Во исполнение представления администрацией Казачинско-Ленского района в 2022 году и истекшем периоде 2023 года установлено недостающее оборудование, позволяющее обеспечить оповещение 94,4 % населения района.

Работа в указанном направлении уполномоченным органом продолжается.