Рекомендации по организации дезинфекционных мероприятий при возникновении заразного узелкового дерматита

В соответствии с СанПиНом 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (приложение 2, таблица 6 «Режимы обеззараживания объектов, зараженных или подозрительных на заражение возбудителями инфекционных болезней I - II групп патогенности», раздел III. «Вирусы, риккетсии и хламидии») одним из способов обеззараживания жидких отходов и смывных вод является засыпание одного из дезинфицирующих препаратов с размешиванием: - гипохлорит кальция: норма расхода 100 г/л, экспозиция 120 минут; - дезинфицирующие средства в виде порошка или гранул на основе натриевой или калиевой соли дихлоризоциануровой кислоты: норма расхода 100 г/кг, экспозиция 120 минут (например, «Алмадез-Хлор» в соответствии с инструкцией). В целях недопущения попадания в систему канализации стоков из хозяйств, находящихся в угрожаемых и буферных зонах, по отношению к очагам эпизоотии острого зоонозного заболевания (ОЗЗ), возможно проведение обеззараживания отходов согласно п. 37 «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ОЗЗ» (утв. приказом Минсельхоза России от 24.03.2024 № 157), в том числе: - навоз обеззараживается биотермическим способом внутри хозяйства; - остатки корма и подстилка обеззараживаются биотермическим способом или сжигаются; - для дезинфекции помещений, в которых содержатся животные, используются следующие средства: 3% раствор едкого натра или калия, или 3% серно-карболовая смесь, или 20% свежегашеная известь, или осветленный раствор хлорной извести или гипохлорита натрия, содержащий не менее 3% активного хлора, или 4% раствор формальдегида, или 1% раствор глутарового альдегида или другие дезинфицирующие средства, обладающие инактивирующим действием в отношении вируса согласно инструкциям по применению.