Природоохранной прокуратурой земли лесного фонда возвращены в федеральную собственность

Установлено, что земельные участки общей площадью более 37 тыс. га., из которых более 12 тыс. га. - располагается непосредственно на побережье озера Байкал, были незаконно включены в земельный фонд одного из районов Республики Бурятия.

Примечательно, что на земельных участках произрастают деревья, обеспечивающие стабильное состояние уникальной и хрупкой экологической системы озера Байкал, флоры и фауны северного региона, а кадастровая стоимость земель превышает полмиллиарда рублей.

По иску природоохранного прокурора Северобайкальским городским судом право муниципальной собственности на указанные земли признано отсутствующим. Верховным судом Республики Бурятия решение суда оставлено в силе.