В Северобайкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратились родители пяти несовершеннолетних, которых на территории г. Северобайкальск укусили безнадзорные собаки.

Проведенной проверкой установлено, что в результате ненадлежащего исполнения органом местного самоуправления полномочий по организации отлова животных без владельцев допущены факты нападения бродячих собак на несовершеннолетних граждан.

Указанные факты послужили основанием обращения природоохранного прокурора в Северобайкальский городской суд с исковыми заявлениями в интересах 5 несовершеннолетних о взыскании компенсации морального вреда вследствие нападения безнадзорных собак на территории г. Северобайкальск.

Решениями Северобайкальского городского суда с органов местного самоуправления взыскана компенсация морального вреда. Верховным Судом Республики Бурятия решения Северобайкальского городского суда оставлены в силе.

Деятельность по обращению с бездомными животными находится под особым контролем природоохранной прокуратуры.