После вмешательства прокуратуры предотвращена передача муниципального имущества в частную собственность

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт незаконного вынесения органом местного самоуправления правовых актов, предусматривающих приватизацию муниципальной собственности.

Так, администрацией муниципального образования «п. Новый Уоян» за счет собственных средств организовано строительство контейнерных площадок на территории поселка.

В дальнейшем, в отсутствие правовых оснований и согласия хозяйствующих субъектов, органом местного самоуправления приняты правовые акты о передаче таких площадок в частную собственность, чем были нарушены требования гражданского законодательства и Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

С целью устранения выявленных нарушений Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время незаконные правовые акты отменены, передача муниципальной собственности предотвращена.