«Разъяснение обязанности соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Законом о противодействии коррупции и другими федеральными законами лицами, замещающими муниципальные должности»

Помощник прокурора Казачинско-Ленского района Дземенчук В.И. разъясняет:

В соответствии с действующим законодательством лица, замещающие муниципальные должности, обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Законом о противодействии коррупции и другими федеральными законами.

К таким обязанностям, запретам и ограничениям относятся:

-обязанности представлять сведения о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера указанных лиц и членов их семей,

-принимать меры по недопущению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении своих полномочий,

-запрет открывать счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами и другие.

При выявлении фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей высшее должностное лицо субъекта РФ (в Иркутской области это Губернатор) обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего муниципальную должность, или применении в отношении этого лица иной меры ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия по-прежнему является единственной мерой юридической ответственности для лиц, замещающих муниципальные должности, в случае:

-непредставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,

-либо их представление с существенными искажениями,

-непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов,

-непредставления сведений о расходах в случаях, предусмотренных законодательством,

-наличие счетов в иностранных банках.